Voltar

ENTIDADES APOIADAS - 2017


São listadas a seguir, divididas por município, as instituições sociais cujas solicitações tiveram aprovação total ou parcial da Ação Social Cooperada, de acordo com as regras do edital de cadastramento de entidades e projetos para o exercício de 2017.

AGUAÍ

• APAE

 

ÁLVARO DE CARVALHO

• Centro Social Mariano

 

ARAÇATUBA

• Asilo São Vicente de Paulo

• Associação de Amparo ao Excepcional Ritinha Prates 

 

ARAGUARI

• APAE

• CEI Santa Terezinha

• Conselho Centra de Araguari da S.S.V.P.

 

ARARAQUARA

• Oficina das Meninas

 

BARRETOS

• APAE

• Cada Acolhedora Vovô Antônio

• Centro de Educação e Assistência Nossa Casinha

• Creche Santo Antônio de Pádua

 

BAURU

• Grupo Atos Associação Cultural

 

BEBEDOURO

• APAE

• APM E.E. Cel. Abílio Manoel

• APM EMEB Maria Fernanda Piffer

• APM ETEC

• Associação Arte e Solidariedade - Artsol

• Associação Menina dos Olhos

• Casa da Criança Irmã Crucifixa

• Educandário Santo Antônio

• Fundação Abilio Alves Marques

• Lar do Idoso

• Patrulha Ecológica

• Serviço Social de Atendimento Familiar

• Vila Beato Contardo Ferrini

• Vila Lucas Evangelista

 

BIRIGUI

• Associação de Promoção e Assistência Comunitária - APAC

 

BURITAMA

• Centro Assistencial Benedita Fernandes

 

CAFELÂNDIA

• Asilo de Cafelândia

• Fundação Lar Rosalia

 

CATANDUVA

• APAE de Catanduva - Módulo II

• Asilo São Vicente de Paulo

• Recanto Monsenhor Albino

 

FRUTAL - MG

• Asilo Pio XII

• Casa da Criança Santo Antônio de Pádua

• Centro de Educação Infantil e de Formação “Pequeninos de Jesus”

• Educandário Pe. Lourenço

 

FERNANDÓPOLIS

• APAE

• Instituto de Desenvolvimento Pessoal e Social Os Sonhadores

 

GARÇA

• Patronato Juvenil Garcense

 

GLICÉRIO

• Lar do Vovô de Glicério

 

GUAÍRA

• Instituto Oswaldo Ribeiro de Mendonça

 

JOSÉ BONIFÁCIO

• Associação Lar Para os Velhos São João

 

LENÇÓIS PAULISTA

• Casa de Apoio Projeto Esperança

 

LIMEIRA 

• APM E,E. Arlindo Silvestre

• APM EMEIEF Dr. José Carvalho Ferreira

 

MARÍLIA

• Associação Amigos do Projeto Guri

• Associação de Apoio ao Deficiente Físico de Marília

• Associação Mariliense de Esportes Inclusivos

• Projeto Semear

 

MOGI MIRIM

• Associação José Jesuíno Maguila 

• Centro de Convivência Infantil

• Instituição de Incentivo a Criança e ao Adolescente de Mogi Mirim

• Vila Vicentina

 

MONTE APRAZÍVEL

• APAE

 

MONTE AZUL PAULISTA

• Fundação JazzBrasil

 

PENÁPOLIS

• Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Penápolis

• Lar Vicentino de Penápolis

 

OLÍMPIA

• Asilo São José

 

PIRASSUNUNGA

• Associação Alda Miranda Matheus

 

PENÁPOLIS 

• Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Penápolis

• Lar Vicentino de Penápolis

 

OLÍMPIA

• Asilo São José

 

PIRASSUNUNGA

• Associação Alda Miranda Matheus

 

RIBEIRÃO PRETO

• Associação São Francisco de Assis Gewo Haus

• Escola Sathya Sai

• Fraternidade Solidária São Francisco de Assis- FRASOL

• Org. Vida Nova/Escola Experimental Casa das Mangueiras

• Sonho Real - Núcleo Assistencial e Educacional

 

SANTA ADÉLIA 

• Lar Decolores dos Velhinhos de Santa Adélia

 

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

• AACIP (Camerata Jovem Beethoven)

• APM E.E. PROF. JOSÉ FELÍCIO MIZIARA

• Associação Missionária Maria Peregrina

• Instituto Alarme

• Instituto Riopretense de Cegos Trabalhadores

 

SÃO FRANCISCO DE SALES - MG

• Obras Sociais Paulo Martins Goulart 

 

SÃO MANUEL

• APAE

• Associação dos Amigos da Pousada da Colina

• Casa Santa Maria

• Centro Social São Manuel

• Grupo de Assistência as Pessoas com Câncer de São Manuel

• Instituição Assistencial Maria de Nazareth

• Lar Anália Franco de São Manuel

• Vila Vicentina

 

SÃO PAULO

• YouGreen Cooperativa

 

TAQUARITINGA

• APAE

 

UBERLÂNDIA

• Instituto Alexa / Estação Vida