CONHEÇA OS PROJETOS APROVADOS PARA A 3ª ETAPA DO PROGRAMA DE PARCERIAS 2018

30/04/2018

Após análise criteriosa do Conselho Gestor sobre todos os projetos cadastrados para essa edição, 97 deles foram selecionados para receber o apoio da Ação Social Cooperada por meio do Programa de Parcerias 2018.

O Programa de Parcerias, que teve as inscrições finalizadas no fim de fevereiro, recebeu um número recorde de projetos de instituições situadas no Estado de São Paulo e Minas Gerais.

Confira abaixo as instituições contempladas para a 3ª etapa, que receberão apoio total ou parcial para a execução de seus projetos:

 MINAS GERAIS
MunicípioProjeto
AraguariAssociação De Pais E Amigos Dos Excepcionais APAE AraguariCentro De Educação Infantil Santa TerezinhaConselho Central De Araguari Da Sociedade De São Vicente De Paulo
Frutal Assistência Social Pio XII – Asilo Pio XIIAssistência Social Pio XII – Casa Da Criança Santo Antônio De PáduaEducandário Padre Lourenço
PatrocínioCasa Do Idoso Recanto São Vicente
São Francisdo de  Sales  Obras Sociais Paulo Martins Goulart
Uberlândia Rede De Mulheres De Luta Remul
 SÃO PAULO
Municípios Projetos
AguaíAssociação De Pais E Amigos Dos Excepcionais De Aguaí
AgudosAssociação De Amigos Dos Excepcionais De AgudosCentro De Educação Infantil Lar Da Criança Agudense
AndradinaAssociação De Pais E Amigos Dos Excepcionais De Andradina – APAE
AraçatubaAsilo São Vicente De PauloASSEPAE Associação Pro Estudo Pesquisa E Assistência SocialAssociação De Amparo Ao Excepcional Ritinha Prates
AraraquaraCentro Cultural E Assistencial Oficina Das MeninasFundação Toque – Fundação Para O Bem-Estar Educacional Esportivo Social Cultural E Ocupacional De Araraquara E Região – Funbesco
BarretosAMA – Amigos Dos Autista De BarretosAssociação De Pais E Amigos Dos ExcepcionaisEducandário Sagrados Corações
BauruGrupo Ato Associação CulturalSorri – Bauru
BebedouroAssociação De Pais E Amigos Dos Excepcionais De BebedouroAssociação Menina Dos Olhos Dos Deficientes Visuais De BebedouroCasa Da Criança Irma CrucifixaCasa De SiãoCasa Santo ExpeditoCentro Assistencial Espirita Do Calvário Ao Céu CAECCCentro Comunitário Alto Da Boa VistaDCA – Desenvolvendo A Criança E O AdolescenteEducandário Santo Antônio De BebedouroEscola Municipal De Educação Básica “Maria Fernanda Lopes Piffer”Fundação Abílio Alves MarquesLar Do Idoso Servas Do SenhorPatrulha Ecológica De BebedouroServiço Social De Atendimento FamiliarVila Beato Contardo FerriniAPM Da EMEB Alfredo Naime
BiriguiAssociação De Pais E Amigos Dos Excepcionais De Birigui – APAE
BuritamaCentro Assistencial Benedita Fernandes
CatanduvaAssociação De Assistência São Vicente De PauloAssociação De Pais E Amigos Dos Excepcionais APAE CatanduvaAssociação Panela SolidáriaCaritas Diocesana De Catanduva
FernandópolisAssociação De Pais E Amigos Dos Excepcionais De FernandópolisCAEFA- Centro De Apoio A Educação E Formação Do Adolescente
GarçaAssociação Dos Pais E Amigos Dos Excepcionais De GarçaPatronato Juvenil Garcense
GuaíraAssociação De Pais E Amigos Dos Excepcionais De GuaíraInstituto Oswaldo Ribeiro De Mendonça
IbitingaAssociação Filantrópica Casa Do Caminho Francisco De Assis De Ibitinga
ItápolisAssociação De Pais E Amigos Dos Excepcionais De Itápolis
José BonifácioAssociação Lar Para Os Velhos São João
Lençóis PaulistaCasa De Apoio Projeto Esperança
Limeira APM da E.E. Arlindo SilvestreAPM da E.E.Prof Gabriel Pozzi
MaríliaAssociação De Combate Ao Câncer De Marília E RegiãoAssociação De Pais E Amigos Da Criança E Jovem Autista- Espaço Potencial MaríliaAssociação Mariliense De Esportes Inclusivos – AMEI 
Mogi MirimAssociação Civil Sanquim Curso Pré-Vestibular E Pré-Vestibulinho São Joaquim E SantanaCEBE – Centro De Educação E Integração SocialInstituição De Incentivo A Criança E Ao Adolescente De Mogi MirimInstituto Coronel João Leite
Monte AprazívelAssociação De Pais E Amigos Dos Excepcionais De Monte Aprazível
Monte Azul PaulistaFundação Jazzbrasil
Novo HorizonteLar De Velhice Maria De Souza Spínola
OlímpiaABECAO – Associação Beneficente Cultural E Assistencial De OlímpiaAbrigo São José De OlímpiaOng Humanizar Frei Roque Biscione
PenápolisAssociação De Pais E Amigos Dos Excepcionais De PenápolisAssociação Dos Deficientes Físicos De PenápolisLar Vicentino
PirangiAssociação De Amigos Por PirangiAPAE De Pirangi
PirassunungaAssociação Beneficente Alda Miranda MatheusAssociação Enactus FZEA – USP
PompéiaAssociação De Pais E Amigos Dos Excepcionais -APAE De Pompeia
PratâniaNúcleo De Atendimento Social
Ribeirão PretoAssociação São Francisco De Assis Gewo HausCorassol – Centro De Orientação, Reintegração E Assistência SocialFraternidade Solidária São Francisco De AssisOrganização Vida Nova/ Escola Experimental Casa Das MangueirasSociedade Beneficente Evangélica De Ribeirão Preto
Santa AdéliaLar Dos Velhinhos Decolores De Santa Adélia
Santa Fé do SulLar Do Idoso Orvalho De LuzLar Dos Velhinhos São Vicente De Paulo
São Carlos Amigos De São Judas Tadeu – ASIT
São José do Rio PretoAssociação Artística E Cultural Do Interior Paulista – AACIP (Camerata Jovem Beethoven)Associação Lar De Menores – AlarmeAssociação Missionária Maria PeregrinaAssociação Renascer
São ManuelAssociação De Pais E Amigos Dos Excepcionais De São ManuelCentro Social São ManuelLar Anália Franco De São Manuel
São PauloYougreen Cooperativa De Trabalho De Beneficiamento De Materiais Recicláveis
SuzanápolisAssociação De Pais E Amigos Dos Excepcionais De Suzanápolis